Как избавится от соплей в горле в домашних условиях 16 фото

Как избавится от соплей в горле в домашних условиях

На сегодняшний день самым популярным жаропонижающим препаратом по-прежнему остается Парацетамол. Уже многие десятилетия он возглавляет состав большинства лекарств, назначаемых при простуде и ОРВИ. В России, например, зарегистрировано почти 200 таких средств, призванных облегчать состояние при температуре, гриппе, ОРЗ и ОРВИ. Все они продаются под разными торговыми названиями, но состав, принцип действия, показания и противопоказания у них практически идентичные.

парацетамол подробное описание препарата

Парацетамолосодержащие препараты отличаются только дозой активного вещества и вспомогательными компонентами. Так Парацетамол можно купить в следующей дозировке: 10 мг, 200 мг, 500 мг, 325 мг. Какую из перечисленных доз выбрать и как принимать препарат?

До 1990 года одноразовая доза Парацетамола была равна 0,5 г, сейчас она равна 1 г. Соответственно, суточная доза равнялась 1,5 г, сейчас это законных 4 грамма. С чем связано такое повышение, и каким из них следовать?

Главный ответ заключается в том, что прежние дозы на современного человека уже не действуют. Так констатируют практикующие терапевты и зарубежные источники информации. В США несколько лет назад суточная доза препарата была официально снижена на 1 грамм и составляет сейчас 3 грамма в сутки для взрослого человека. Большая масса педиатров вообще не рекомендует давать это лекарство детям до 6 лет, хотя в инструкциях по применению на Парацетамол (Фервекс, Панадол) по-прежнему сказано, что данное средство может быть использовано для снижения температуры и болевого синдрома у детей с 1-3 месяцев жизни.

Чувствуя симптомы надвигающейся простуды или гриппа, человек старается их быстро «заглушить» принимая большое количество лекарств, порой одинаковых по составу, с разницей лишь в названии. Такое необдуманное самолечение может привести к сложным заболеваниям в результате передозировки Парацетамолом. Передозировка возникает не только при превышении дозы таблеток, сиропов и т.д., но и при сопутствующем приеме кофе, черного чая, алкоголя (в больших количествах), потере аппетита и других нюансах. Об этом немного позже.

Что за лекарство Парацетамол и как его пить?

Рассматриваемый препарат относится к жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным средствам слабого действия. Отпускается без рецепта врача, так как считается относительно безопасным, но достаточно эффективным. Основное действующее вещество – парацетамол как синтетическое соединение. Применение Парацетамола показано при лихорадке, вызванной высокой температурой при простуде, гриппе, ОРВИ и ОРЗ. При зубной, головной, мышечной боли, невралгии, миалгии, артралгии.

Действие Парацетамола сводится к влиянию его на клетки головного мозга, которые дают сигнал тепловому центру на снижение возбудимости. В результате происходит регуляция и нормализация теплообразования и теплоотдачи и понижение температуры тела.

В медицине парацетамолосодержащие лекарства можно отнести к «экспериментальным» лекарствам. Врачи утверждают, что если Парацетамол сбивает высокую температуру быстро и надолго, значит, речь идет об обычной простуде, и волноваться нету повода, если же ситуация иная, и понижение температуры происходит всего на градус и менее, значит, без диагностики специалиста уже не обойтись. Скорее всего в организме «работает» инфекция, которую нужно ликвидировать чем быстрее, тем лучше. Легче справиться с инфекцией помогут Ремантадин, Анаферон, Арбидол и другие антивирусные препараты. Их назначают как во время болезни, так и для профилактики перед прогнозируемой эпидемией ОРВИ. Эти лекарства достаточно успешно применяются в детской и взрослой терапии.

Как принимать Парацетамол?

стакан и таблеткаСогласно инструкции на Парацетамол, его можно назначать детям первого года жизни с 3-х месяцев. Всем категориям населения препарат желательно принимать через час или два после еды, чтобы не задерживать его жаропонижающий и обезболивающий эффект. Запивать большим количеством воды.

Дозировка Парацетамола следующая: взрослым и подросткам от 12 лет следует принимать по 500 мг или 325 мг лекарства не более 4 раз в сутки. Детям от 6 до 12 лет назначают 200 мг или 300 мг 3-4 раза в сутки, а детям от 3 до 6 лет по 120-240 мг 3-4 раза в сутки. Детям до 3 лет средство лучше принимать в форме свечей, сиропа или суспензии. Прием Парацетамола можно осуществлять 3-4 раза в день. Это не значит, что нужно строго следовать данной схеме. Если температура есть, прием нужен, если нет – не нужен.

Парацетамол – не антибиотик, не витамин и т.п. – это препарат симптоматического действия, призванный облегчать негативные проявления заболевания, а не лечить саму болезнь.

Противопоказания и передозировка

Противопоказания при приеме препарата: заболевания почек и печени, частое принятие алкогольных напитков, индивидуальная чувствительность. Осторожно его принимают при беременности и кормлении грудью.

Вред Парацетамола относителен. Если больной не «страдает» вышеописанными состояниями и применяет лекарство в допустимых нормах, выдерживая временной интервал, побочные действия не застанут его врасплох. В противном случае, скорее всего, следует ожидать таких реакций организма, как аллергия, тошнота, рвота, боль в животе, повышенная возбудимость или сонливость, снижение уровня гемоглобина, почечная колика. Аллергия на Парацетамол может проявляться зудом, высыпаниями на коже, отеком тканей. Читая отзывы на препарат, видно, что аллергическая реакция чаще всего наблюдается у детей первого года жизни.

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в этот раздел сайта после прочтения данной статьи. Эта информация помогла очень многим людям, надеемся поможет и Вам! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

Особенно конфликтуют Парацетамол и печень. Это главное побочное действие. Препарат быстро всасывается и по кровеносным сосудам разносится по всему организму, достигая пика своего действия через 15-50 минут. Главное расщепление вещества происходит в печени. Именно здесь он превращается в продукты метаболизма, вредные для самой печени. Данные метаболиты способны уничтожать клетки печени. Превышение дозировки приводит к этому. Следствие такого приема - печень перестает функционировать, а пациента спасает только пересадка данного органа. Если у человека существуют проблемы с печенью, Парацетамол ему противопоказан. В случае с алкоголизмом, вред препарата возрастает в несколько раз. Их совместное действие в десятикратно увеличивает токсичность друг друга в отношении почек и печени. Не каждый организм сможет выдержать такую нагрузку.

Кстати, действие Парацетамола, вред и передозировка стали тщательнее изучаться после увеличения смертельных случаев от его приема. Страдали молодые люди, обычно по невнимательности употребляющие большие дозы Парацетамола или сочетающие несколько средств содержащих данное вещество одновременно, не подсчитывая его общего количества.

А ведь не зря в каждой инструкции по применению Парацетамола и других лекарственных средств сказано, что перед применением препарата следует внимательно изучить данный вкладыш и сохранить для дальнейшего использования. Кроме того, действительные показания (основания) для приема лекарства также не всегда присутствовали.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Взаимодействие парацетамолаСамое популярное взаимодействие веществ – парацетамол и кофеин. Данное соединение с двойной силой действует на организм. Парацетамол сбивает температуру, а кофеин повышает эту функцию посредствам увеличения концентрации первого в клетках головного мозга. В результате жаропонижающий эффект повышается в разы, плюс организм получает заряд энергии и бодрости под воздействием кофеина.

Кофеин и парацетамол часто используется при головной боли при низком давлении. Обезболивающий и сосудорасширяющий эффект в этом случае обеспечен. Они же являются главными действующими веществами в составе таблеток Панадол экстра.

Следующее взаимодействие – Парацетамол и Но-шпа. Они хорошо борются с сильной головной болью и высокой температурой, особенно у маленьких детей. Но-шпа снимает спазм сосудов, а Парацетамол выполняет свою основную жаропонижающую функцию.

Далее взаимодействие Парацетамола и Анальгина. В некоторых случаях Анальгин снижает температуру лучше, чем парацетамолосодержащее лекарство или Аспирин. Это касается внутримышечной инъекции анальгина с димедролом, когда эффект наступает уже через 15 минут. Касательно Анальгина и Парацетамола, их нельзя сочетать с другими противовоспалительными препаратами.

Парацетамол и Аспирин имеют схожие механизмы действия, только Аспирин еще и разжижает кровь. Парацетамол более безопасен, чем Аспирин, который имеет много противопоказаний и почти у всех вызывает раздражение желудка. Данные жаропонижающие и обезболивающие средства принимать одновременно нет смысла, да и нагрузка на почки и печень большая. Их можно только чередовать при высокой температуре, чтобы исключить передозировку.

Ибуфен и Парацетамол разные по составу препараты, но относящиеся к группе жаропонижающих и обезболивающих лекарств. Ибуфен оказывает еще и сильное противовоспалительное действие, поэтому он считается препаратом более широкого спектра действия. Как правило, Парацетамол часто заменяют именно Ибуфеном, так как последний в большинстве случаев лучше справляется с высокой температурой. Эти лекарства не назначают вместе.

Нурофен и Парацетамол часто назначают при высокой температуре, которая не сбивается ни одним препаратом в одиночку. Главное выдерживать временной интервал между приемами. Обычно Нурофен действует более эффективно и продолжительнее. Нурофен предпочтительнее Парацетамола из-за меньшей «вредности» и аллергенности.

Супрастин и Парацетамол типичное соединение для снятия лихорадки для людей с возможной аллергической реакцией. Чаще всего Парацетамол и Супрастин рекомендуют педиатры в поствакцинационный период при повышении температуры тела, первый препарат - как жаропонижающее, а второй – как антигистаминное. Если в период болезни врач назначает еще массу других препаратов, то Супрастин желательно принимать для снижения риска аллергии.

Цена

Цена на Парацетамол отечественного производства может быть в разы меньше, чем на зарубежные аналоги с громкими именами. Так 10 таблеток по 500 мг стоит около 3 рублей.

Цена на Парацетамол для взрослых – около 50 рублей, а для детей – около 90 рублей. Стоимость препарата импортного производства в среднем от 30 рублей за 10 таблеток, то есть почти в 10 раз дороже.

Статья выше и комментарии, написанные читателями, носят исключительно информационный характер и не призывают к самолечению. Посоветуйтесь со специалистом относительно собственных симптомов и заболеваний. При лечении любым лекарственным средством в качестве основного руководства следует всегда использовать инструкцию, находящуюся вместе с ним в упаковке, а также рекомендации вашего лечащего врача.

Чтобы не пропустить новые публикации на сайте, есть возможность получать их по электронной почте. Подписаться.

Хотите избавиться от своих заболеваний носа, горла, лёгких и простуд? Тогда обязательно загляните сюда.

Как избавится от соплей в горле в домашних условиях 33
Как избавится от соплей в горле в домашних условиях фото
Как избавится от соплей в горле в домашних условиях 64
Ушиб ноги - лечение в домашних условиях, первая помощь при ушибе
Как избавится от соплей в горле в домашних условиях 40
Творог домашний, рецепт приготовления
Как избавится от соплей в горле в домашних условиях 14
Зачатие, беременность, роды и ребенок на сайте для мам
Как избавится от соплей в горле в домашних условиях 93
Как объединить столбцы в Экселе
Как избавится от соплей в горле в домашних условиях 16
Бурсит коленного сустава симптомы, лечение, причины
Как избавится от соплей в горле в домашних условиях 19
Тату Стрелец Эскизы и 26 фото Значения Знаки
Как избавится от соплей в горле в домашних условиях 2
Как избавится от соплей в горле в домашних условиях 18
Как избавится от соплей в горле в домашних условиях 85
Как избавится от соплей в горле в домашних условиях 53
Как избавится от соплей в горле в домашних условиях 65
Как избавится от соплей в горле в домашних условиях 89
Как избавится от соплей в горле в домашних условиях 96
Как избавится от соплей в горле в домашних условиях 50
Как избавится от соплей в горле в домашних условиях 45
Как избавится от соплей в горле в домашних условиях 82
Как избавится от соплей в горле в домашних условиях 32
Как избавится от соплей в горле в домашних условиях 33